Город:+7 495 926-52-01
Интернет-магазин: 8 800 333-66-53

Мотошлем. История создания шлемов для мотоциклистов.

07.02.2017

Мотошлем - это, пожалуй, самое первое из появившихся в свое время и до сих пор самое важнейшее средство защиты мотоциклистов. Кроме защиты от травм при падениях, во время поездок он оберегает лицо и глаза от встречного ветра, насекомых, пыли, грязи и воды.

Примерно до середины прошлого века мотоциклисты были предоставлены сами себе и ездили в чем попало. Из защиты головы повсеместно были распространены разве что специальные очки, схожие с теми, что применялись в авиации и у шоферов автомобилей начала века.

Определенным толчком к развитию эффективной защитной экипировки стала трагедия, случившаяся в Великобритании в мае 1935 года, когда легендарный подполковник Лоуренс Аравийский, большой поклонник мотоциклов, разбился и после шести дней без сознания умер от травмы головы. Это был не последний человек в Британской Империи, и этот инцидент имел определенный общественный резонанс. Один из врачей, пытавшихся спасти подполковника, молодой нейрохирург Хью Кэрнс, позднее провел серьезное исследование множества мотоДТП со смертельным исходом и опубликовал серию статей в «Британском медицинском журнале».

Эта научная работа легла в основу первых требований к безопасности и стандартов производства мотошлемов, которые были разработаны в Великобритании в начале 50-х годов. В 1953 году была запатентована конструкция, которая легла в основу мотошлемов, вплоть до современных моделей. Идея была в том, что шлем должен иметь жесткую внешнюю оболочку и ударопоглощающую внутреннюю. Такие шлемы появились сначала в военной авиации, а затем и в гражданской сфере – для мотоциклистов.

Мотошлем Schuberth Aero 1. 1954 год

Одной из первых в мире к выпуску мотошлемов с жесткой оболочкой приступила немецкая компания Schuberth, до сих пор удерживающая лидирующие позиции в инновациях в этой отрасли.

Первой страной, где применение защитных мотошлемов стало обязательным для мотоциклистов, стала Австралия, где с 1 января 1961 вышел соответствующий закон.

У нас в стране мотошлемы стали обязательными для водителей мотоциклов и мотороллеров в 1967 году.

Интернет-магазин 8 800 333-66-53