Город:+7 495 926-52-01
Интернет-магазин: 8 800 333-66-53

Обувь для мотокросса

14.04.2020 13:10:00

Гоночная обувь для асфальтовых дисциплин и для внедорожных соревнований строится по совсем разным канонам. В первом случае основной упор делается на защиту от протирания, аэродинамику и низкий вес, во втором – на защиту от удара и фиксацию голеностопа. Если вы гоняете и по асфальту, и по грунту, то одной парой мотобот вы точно не обойдётесь.


Если поставить рядом шоссейные и кроссовые боты, то будет видно, что они родственники, но не братья. У них могут быть похожими какие-то технические решения, элементы отделки, типа липучек и защёлок, могут быть одинаковые логотипы производителя. Но разная среда обитания определила разные эволюционные пути развития. Внедорожная обувь выше, тяжелее, лучше защищает от удара и сильнее ограничивает подвижность стопы. 


В линейке спортивной обуви для мотокросса у Alpinestars есть три модели, соответствующие трём ступеням роста навыков езды:  Tech 5, Tech 7 и топовые Tech 10. Вот они-то между собой гораздо сильнее похожи и внешне, и по конструктиву. Они похожи на родных братьев-погодок.

Младший брат – Alpinestars Tech 5. У него шарнир, ограничивающий диапазон сгиба голеностопа, расположен только с одной внутренней стороны ботинка, а с внешней стороны его функции несёт пластиковый элемент крепления застёжек-трещоток. Такая система неплохо фиксирует стопу, но не способна полностью гарантировать её защиту. Это боты начального любительского уровня, которые подойдут для постижения азов внедорожной езды и покатушек по окрестностям дачи. Если вы будете быстро прогрессировать, наращивая скорость езды, и начнёте прыгать трамплины, то нужно будет переходить на новый уровень защиты.

Этот уровень реализован в ботах Alpinestars Tech 7. У них шарниры голеностопа расположены и внутри, и снаружи, и они ограничивают не только ход мыска вверх—вниз, но и наклон стопы вправо-влево. Голеностоп в них фиксируется лучше и вероятность его травм резко снижается. Ездить в таких ботах удобно, а вот ходить – не очень. Это уже спортивная обувь, которая мало предназначена для повседневной жизни. 

Ещё более высоким уровнем защиты обладают профессиональные кроссовые боты Alpinestars Tech 10 – выбор спортсменов мирового уровня и вершина модельного ряда компании. В них воплощены все наработки из области комфорта и безопасности, накопленные за долгие годы производства обуви для мотокросса. У Tech 10 тоже шарнир с двух сторон, но есть ещё внутренний сменный термоформуемый сапожок повышающий уровень комфорта. Между мокрыми заездами можно менять не боты целиком, а только менять этот сапожок на сухой и чистый. 

Все три модели мотобот сделаны из комбинации пластика, резины, полиуретана, искусственной кожи. Материалы прочно соединены друг с другом в единую конструкцию при помощи клея, вулканизации, крепких ниток и сварки. Они хорошо защищают ноги от ударов и выдерживают длительную эксплуатацию на бездорожье без потери целостности. Alpinestars – это боты номер один в мотокроссе, им доверяют и начинающие кроссмены, и лидеры чемпионатов. 


Интернет-магазин 8 800 333-66-53