Город:+7 495 926-52-01
Интернет-магазин: 8 800 333-66-53

Мотоциклы эндуро. Классификация.

06.01.2023

Мотоциклы эндуро. Классификация.

Термин “эндуро” происходит от латинского indurare – выносливый, терпеливый. И действительно, спортивная дисциплина эндуро, действие в которой происходит преимущественно на пересеченной местности и бездорожье, требует и от гонщика и от мотоцикла серьезного запаса прочности и надежности.

Изначально появившись в мотоспорте, мотоциклы класса эндуро со временем эволюционировали в несколько направлений, включая вполне гражданские и предназначенные для дорожной эксплуатации. Современные эндуро можно разделить на три основных группы:

  • Хард эндуро (Hard Enduro)
  • Софт эндуро (Dual-Purpose bikes - мотоциклы двойного назначения)
  • Туристические эндуро (Adventure bikes)

Все эти типы, вместе с кроссовыми мотоциклами, образуют то, что на Западе традиционно принято называть Dirt bikes или Offroad bikes – внедорожные мотоциклы. Разумеется, есть множество моделей, которые нельзя прямо отнести к какому-то определенному классу. Например, KTM 690 Enduro R прочен и резок, как хард-эндуро, в тоже время удобен для повседневных катаний как софт-эндуро, и при желании позволит не напрягаясь рвануть за несколько сотен километров, не уступая чистокровным туристическим эндуро.

2023-05-22_11-43-15.png

Хард эндуро

Хард эндуро многие часто путают и обобщают с кроссовыми мотоциклами. Они действительно имеют общие черты и часто хард-эндуро строятся на базе кроссовых мотоциклов, но в общем случае это совершенно не означает, что хард эндуро – это кроссач с фарой, электростартером и ПТС.
Ходовая часть «жестких» эндуро – это высочайшая прочность, энергоемкость подвесок и неубиваемость (в необходимых пределах) пластикового оперения. И все это вместе обладает минимальным весом, ведь в соревнованиях и без того, предполагающих высочайшие физические нагрузки для спортсмена, критичен каждый лишний килограмм.
Хард-эндуро имеют более высокую удельную мощность двигателя и самое высокое соотношение мощность/вес, по сравнению с другими типами эндуро. Однако у этого есть и обратная сторона – ресурс, как и у кроссовых мотоциклов, измеряется моточасами и интервалы обслуживания заметно более короткие, нежели чем у их гражданских собратьев.

2023-05-22_11-41-26.png

Софт эндуро

Софт эндуро, часто называемый мотоцикл двойного назначения (от англ. Dual-purpose bikes) – более компромиссный вариант, который позволит с комфортом добраться по асфальту от гаража до природных красот, где вдоволь покататься как по грунтовке, так и по умеренному бездорожью. Это отличный выбор для любителей отдыха на природе, рыбаков, сельских жителей. Более того, такой мотоцикл является наиболее подходящей техникой для российских дорог, вне зависимости от их качества и будет уместен даже в повседневной городской эксплуатации, позволяя меньше обращать внимания на ямы, выбоины и бордюры. К сожалению, в настоящее время многие производители практически не предлагают мотоциклов в этой категории, заметно сместившись в сторону асфальта и переключившись на выпуск чего-то вроде «кроссоверов», на деле являющихся все же сугубо асфальтовыми мотоциклами, похожими на эндуро лишь пропорциями и дорожным просветом.

2023-05-22_11-47-22.png

Туристические эндуро

Туристические эндуро – пожалуй, самый популярный класс мотоциклов для путешествий. Объемы продаж некоторых моделей туристических эндуро в некоторых странах превышают в абсолютном значении любые другие типы мотоциклов. Даже если их покупатели не предполагают никогда съезжать с асфальта, именно турэндуро обеспечивают самый максимальный комфорт в дальних путешествиях. Для них существует огромный список дополнительного оборудования как от производителя, так и от сторонних фирм: защитные дуги, кофры, свет, ветровые стекла, навигационное оборудование и многое другое.
Туристические эндуро - это, как правило, мощные мотоциклы с большим рабочим объемом двигателя и выносливыми подвесками, позволяющие размещать большое количество груза и путешествовать с пассажиром без ущерба динамике, управляемости и ресурсу. Главное – о чем нужно помнить, что сдерживающим фактором на серьезном бездорожье, в случае с туристическими эндуро, будут их значительный вес и габариты. Во всех остальных случаях, беспокоиться не о чем.

Таким образом, при покупке эндуро нужно прежде всего исходить из ваших целей и приоритетов. Конечно, при желании и наличии достаточной физической подготовки, в грязи по колено можно проехать и на большом туристе, но если вы хотите так развлекаться каждые выходные, то разумнее будет взять Хардэндуро серии EXC. А если ваша цель дальние путешествия, то здесь выбор очевиден – только большой Adventure. Если нужен сбалансированный компромисс между преодолением тяжелого бездорожья и путешествиями на умеренные дистанции, то присмотритесь к эндуро Husqvarna.


Интернет-магазин 8 800 333-66-53