Город:+7 495 926-52-01
Интернет-магазин: 8 800 333-66-53

Зимнее ТО для шлема

28.02.2024 16:12:00

Зимнее ТО для шлема

Что делать со шлемом зимой?

  • Есть шлемы, которые стоят дороже мотоциклов. Но дело даже не в этом. Правильные уход и забота помогут продлить срок службы любого шлема, даже недорогого, и сохранить его товарный вид.

A02_39-40_1080.jpg

Осенью, когда вы ставите мотоцикл в гараж на зиму, вы наверняка проделываете какой-то ритуал. Как минимум помыть, просушить, смазать, отключить аккумулятор и накрыть чехлом. Со шлемом ритуал тоже не помешает. Не исполнили его осенью? Не беда. Исполняйте сейчас.

Снимите со шлема визор и оцените его состояние. Если есть пинлок, отсоедините его от стекла и тоже оцените прозрачность и количество царапин. Если есть царапины, помутнения, потёртости – купите новый. На ярком свету и через потёртый визор видно неплохо, но при низком солнце в глаза, в сумерки и ночью будете страдать. Если состояние хорошее, то помыть тёплой водой с жидким мылом, хорошо прополоскать, оставить стекать и сохнуть. Тереть полотенцем, или бумажными салфетками не надо, особенно пинлок - он сделан из мягкого и липкого пластика. Поцарапаете и оставите бумажные ворсинки на поверхности.

Теперь вынимайте все внутренности из шлема. Как правило, это три детали – два «уха» и одна «шапочка». Осмотрите клипсы крепления к капсуле, на месте ли они. Если они съёмные, то снимите, чтобы при стирке не потерялись в машинке. Отправляйте в стирку. Температура 30-40, щадящий режим для синтетики, полоскание можно, отжим не более 800 об/мин, сушку включать нельзя ни в коем случае. Посте стирки пусть высохнет естественным путём.

Оставшуюся скорлупу шлема с пенопластовой сминаемой капсулой мойте аккуратно внутри и снаружи при помощи губки без абразивного покрытия и жидкого мыла, либо жидкости для мытья посуды. Попытайтесь промыть все складки и пазухи от грязи и мух, размочить грязь, попавшую под задвижки вентиляции, разработать их, чтобы легко ходили. Для удаления особенно въедливых жуков может понадобиться MOTUL Очиститель следов насекомых INSECT REMOVER. Также есть смысл поставить шлем макушкой вверх в посудомоечную машину и включить режим «хрусталь 40». Но убедитесь, что вы перед этим сняли гарнитуру и наушники с микрофоном.

После сушки вымытого шлема есть смысл дополнительно обработать его оболочку изнутри нейтрализатором запахов для спортивной экипировки. Эта обработка отсрочит появление неприятного запаха в шлеме в сезон.

После того, как всё будет сухим и чистым, аккуратно собирайте обратно. Гарнитуру зарядите и выключите, шлем поместите в чехол и уберите туда, откуда он не выпадет случайно с высоты на пол. Пусть спит до открытия сезона. За день до выезда поставьте гарнитуру на зарядку ещё раз.

А за новыми визорами и пинлоками приходите в салоны «Байкленд». Не надо экономить на собственной безопасности и портить себе зрение.

Интернет-магазин 8 800 333-66-53