Город:+7 495 926-52-01
Интернет-магазин: 8 800 333-66-53

Время менять

29.03.2024 12:56:00

Время менять

Как долго служит мотошлем?

  • Производители мотоциклетных шлемов рекомендуют не пользоваться их продукцией дольше пяти сезонов. Не запрещают, но настоятельно рекомендуют. Почему?

A02_37_1080.jpg

Дело в том, что ультрафиолет, содержащийся в спектре солнечного света, приводит к старению пластика. Он теряет эластичность и не может обеспечить расчётной прочности при ударе. Конечно, шлем не перестаёт от этого быть шлемом, но уровень его защитных свойств снижается ниже границы, определённой стандартом безопасности, указанном на шлеме.

Пока шлем лежит в тканевом чехле внутри картонной коробки такое не происходит, поэтому искать дату производства, как это часто делают при покупке мотоциклетной резины и моторного масла, не обязательно, но запомнить или записать, в каком сезоне вы начали пользоваться вашим шлемом, смысл имеет.

При активном использовании могут также возникать проблемы с подкладкой. Она сминается, лоснится, её поролон становится тоньше и мягче, а из велюра ткани, обращённой к голове, может начать лезть ворс. Нередко старые шлемы скрипят на голове – это гуляет пенопласт внутренней капсулы относительно внешней оболочки шлема. Не издевайтесь над старичком – отмывайте начисто, вешайте на крючок на стену в гостиной и идите за новым шлемом.

В салонах «Байкленд» есть шлемы четырёх брендов и всех возможных типов в огромном количестве цветов и расцветок. Можно выбрать и по вкусу, и по душе, и по кошельку. Больше 10 страниц в онлайн каталоге моделей. Выберете – приходите за покупкой.

Интернет-магазин 8 800 333-66-53