Город:+7 495 926-52-01
Интернет-магазин: 8 800 333-66-53

Рождены на треке

03.04.2024 11:38:00

Рождены на треке

ALPINESTARS Мотозащита TECH-AIR

  • «Спасательные жилеты» Alpinestars Tech-Air разрабатывались для трекового применения и тестировались тоже на треках. Они защищают гонщиков мирового уровня от получения травм при падениях. Но только треком сценарии их использования не ограничиваются.

A02_30-31_1080.jpg

Главной инновацией Alpinestars была ликвидация тросика актуации, связывавшего водителя и мотоцикл. Первые попытки сделать экипировку с «подушкой безопасности» были простыми. Цепляешь чеку к мотоциклу, когда вылетаешь из седла, чека выдёргивается, газ из баллона надувает воздушные полости, которые и смягчают падение.

Alpinestars пошла дальше, убрав тросик и разместив в блоке управления 6-осевой датчик ускорения, который отслеживает перемещения в пространстве и сравнивает их с допустимыми параметрами, понимая, что в данный момент с водителем происходит. Если он распознаёт столкновение, лоусайд, хайсайд или падение, случившееся по иным причинам, то даётся команда на срабатывание затвора газового баллона, и жилет надувается. Также была просчитана пропускающая способность материала подушек, чтобы газ выходил из них с чётко дозированной скоростью, обеспечивая идеальный баланс между временем обеспечения защитной функции и дискомфортом от сдавливания тела надутыми подушками под тесной экипировкой.

Первым был трековый TECH-AIR® RACE AIRBAG SYSTEM, к которому позднее добавился TECH-AIR® STREET AIRBAG SYSTEM, в котором добавлены сценарии срабатывания на низких и нулевых скоростях, к примеру, если в вас на светофоре кто-то сзади въехал. Эти жилеты должны эксплуатироваться с куртками и комбинезонами серии Tech-Air, потому что индикация состояния выводится на внешний дисплей куртки.

TECH-AIR® 3 SYSTEM стал упрощённой и удешевлённой версией, ориентированной на гражданское применение и туризм. Она выглядит менее футуристично, как обычная жилетка серого, либо ярко-лимонного цветов. Тонкая, лёгкая и удобная. Бывает также женская версия Stella. Можно поддевать вообще под любые куртки. Защищены в «тройке» только грудь, шея и спина, так что щитки локти-плечи в куртке надо оставить. Можно и щиток на спине оставить для пассивной безопасности. Мешать в дороге не будет.

TECH-AIR® 5 SYSTEM – универсальный вариант и для трека, и для гражданского применения. У неё удлинены «рукава» для лучшей защиты плеч. Этот жилет совместим с любыми мотокуртками, надо только вынуть из них щитки плеч и спины. Локти оставить.

TECH-AIR® 10 AIRBAG SYSTEM – комплексное решение защиты туловища для спортсменов. Спина, грудь, плечи, зона воротника, поясница, копчик и бёдра – всё прикрыто надувной подушкой безопасности. В комбинезоне остаются только щитки локтей и коленей, прикрытые слайдерами. Совместима с любыми гоночными комбинезонами, но рекомендуется использовать с комбинезонами Alpinestars серии Tech-Air.

Интернет-магазин 8 800 333-66-53