Город:+7 495 926-52-01
Интернет-магазин: 8 800 333-66-53

Мото-Само-Мойка

05.03.2024 15:48:00

Мото-Само-Мойка

Химия для мойки мотоцикла

Чем и как самостоятельно мыть мотоцикл

  • Испортить внешний вид мотоцикла можно не только доверив его нерадивым мойщикам, но и при попытках помыть своего «коня» самостоятельно.

A02_25-26_1080.jpg

Традиционный сценарий облить на самомойке густой и едкой пеной, подождать и смыть водой мало того, что не даст хорошего результата, оставив на мотоцикле тонкий налёт матовой грязи, так ещё и может вызвать помутнение анодированных алюминиевых деталей. Они будут выглядеть тусклыми и облезшими.

Желательно приезжать со своей химией, губками и тряпками. Вы немного нарушите этим правила самомойки, но на это обычно не обращают внимание, ведь при должной сноровке помоете вы мотоцикл очень быстро, очередь не задержите.

Первым делом ополаскиваем мотоцикл в режиме «вода + моющее средство», шампунь подмешивается в струю воды в небольших концентрациях, не способных испортить анодировку и хром. Струёй под давлением сбиваем и смываем всю грязь и пыль. При этом стараемся не попадать на сальники приводной цепи, в воздухозаборники корпуса воздушного фильтра, в выхлоп и на электрические разъёмы. Брызнуть можно, не страшно, а вот планомерно заливать мощной струёй всё это не надо.

После этого применяем химию:

MCP Очиститель мотоцепи, 650мл – с его помощью очищаем цепь мотоцикла от смазки и налипшей к ней пыли. Струя под давлением разжижает грязь и смывает её с цепи.

MOTUL Очиститель E3 Wheel Clean 0.4 л пригодится, чтобы очистить колёсные диски и подхвостие мотоцикла от пыли накладок тормозных колодок, капель цепной смазки и въевшейся дорожной грязи. Понадобится губка, возможно даже кухонная с одной шершавой поверхностью.

MOTUL Очиститель следов насекомых INSECT REMOVER понадобится, чтобы очистить фару и ветровое стекло мотоцикла от присохших насекомых. Тут лучше действовать в два этапа – сначала напшикать, чтобы размокло и стало мягким, занявшись другими делами, потом сбрызнуть ещё раз и стереть мягкой губкой, не поцарапав поликарбонат стекла и фары.

MOTUL Очиститель E2 Moto Wash и мягкая губка помогут пройтись по всем окрашенным поверхностям пластика и металла рамы, сиденью, баку, выхлопу. Им можно мыть вообще всё.

После того, как мотоцикл стал чистым, выбираете на мойке режим «осмос-ополаскивание» и смываете с мотоцикла остатки химии и грязи очищенной водой, не содержащей кальций. Откатываете мотоцикл в сторону на солнышко и протираете насухо до глянца мягонькой микрофиброй, или гигроскопичной искусственной замшей.

Как высохнет, едете домой. Там можно сделать ещё две операции, чтобы можно было с чистой совестью сказать “Job is done!”. Первая – смазать цепь из баллона MCP Мотосмазка ROAD/SPORT, 400мл. Сразу по приезду цепь будет сухая, чистая и тёплая, смазка по ней хорошо разойдётся и проникнет к колечкам сальников. А окрашенные глянцевые поверхности мотоцикла можно протереть и наполировать с применением MOTUL Очиститель E1 Wash Wax 0.4 л. Только не брызгайте им на металлический выхлоп – останутся пятна.
Интернет-магазин 8 800 333-66-53