Город:+7 495 926-52-01
Интернет-магазин: 8 800 333-66-53

Подушки без опасностей: Система Alpinestars Tech-Air

09.01.2020 15:55:00

Для водителей автомобилей такой компромисс был изобретён давно – надувная подушка безопасности, активирующаяся от датчика удара. При ударе замыкается контакт, ток идёт по проводам, от него срабатывает пиропатрон, который взрывается и надувает подушку. На неё приземляется грудь и голова водителя. Все живы и счастливы.

Что мешает сделать так же для мотоциклиста? Пробовали, но работает это только на крупных турерах, где водитель сидит в сходной с автомобилем позе, а перед ним расположено высокое ветровое стекло, через которое неудобно вылетать вперёд. На обычных нейкедах, турэндуро и спортбайках это не сработает. 

Плюс столкновение с препятствием для мотоцикла – на самая распространённая авария. Гораздо чаще происходят падения, при которых водитель отделяется от мотоцикла и скользят они по асфальту, или по грунту, по отдельности. Естественно, сработавшая в этот момент на мотоцикле подушка абсолютно никак на повышения безопасности водителя не повлияет.

А что если вставить такую надувную подушку безопасности не в мотоцикл, а непосредственно в куртку? Пусть надувается на груди и спине, а также вокруг шеи, чтобы минимизировать травмы позвоночника как на излом, так и на сжатие? У Alpinestars есть такое рабочее решение –  TechAir

Главный секрет в  TechAir – это алгоритм срабатывания. Нет никаких тросов, которые надо пристёгивать к мотоциклу, и мотоцикл может быть любой, а не определённой модели. Есть датчики, которые постоянно отслеживают ускорения по нескольким осям и в мозг самой системы прописаны критические значения, недостижимые при обычной езде на мотоцикле. Если вы разгоняетесь, или тормозите быстрее, чем это вообще возможно, то система срабатывает. Для того, чтобы полностью надуться, подушке необходимо 25 миллисекунд. Примерно 200 миллисекунд она находится в полностью надутом состоянии, потом начинает потихоньку сдуваться, чтобы не повредить туловище давлением. Как правило к тому моменту, когда всё уже произошло и закончилось, она находится в полусдутом состоянии, ещё обеспечивает защиту, но уже не мешает двигаться. 

Все компоненты спрятаны в плоский пластиковый отсек на спине, который является сам по себе хорошей защитой позвоночника. Электроника, управляющая работой TechAir требует питания, поэтому её аккумулятор необходимо регулярно заряжать. На одной зарядке система работает примерно 25 часов - вряд ли одна ваша поездка будет длиться дольше. Для контроля уровня заряда есть светодиодный индикатор, расположенный в зоне видимости на левом рукаве. При отсутствии движения (куртка повешена на вешалку в гараже) она выключится сама.

Работа  TechAir протестирована в диапазоне от -10 до +50 по Цельсию и показала безупречные результаты при любой влажности и температуре. Это надёжная и безотказная система, которой можно доверить свою жизнь и безопасность. Куртки серии TechAir – это одновременно комфорт и высочайший уровень защиты. 

Пока неизвестно, удастся ли новой технологии вытеснить более привычную нам "жесткую" защиту (о которой мы рассказывали ранее), однако своих поклонников она уже нашла - как на треке, так и в городе.


Интернет-магазин 8 800 333-66-53